Навигация: О нас Новости Можно ли приобрести "летний"домик за счет средств материнского капитала? Ответ ВС РФ.

Можно ли приобрести "летний"домик за счет средств материнского капитала? Ответ ВС РФ.

2017-06-05

Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что действующее законодательство не запрещает использовать материнский капитал для приобретения доли в праве собственности на жилое помещение, если у детей получателя маткапитала уже есть в собственности другое жилье или другое постоянное место жительства (определение Судебной Коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25 апреля 2017 г. № 91-КГ17-4).

Суть жалобы, рассмотрев которую Суд пришел к такому выводу, заключается в следующем. Получательница маткапитала планировала за счет этих средств купить изолированную часть "летнего" домика с отдельным входом. При этом предполагаемый к покупке дом находился на значительном удалени от места проживания семьи. ПФР и областной суд отказались удовлетворить заявление матери о распоряжении средствами маткапитала таким образом. Свой отказ они объяснили тем, что дети проживают в благоустроенном жилье, а их отдых в предполагаемом к покупке жилом доме в период каникул не соответствует целям направления средств маткапитала, так как не улучшает их жилищные условия.

Однако ВС РФ с такими выводами не согласился и отметил, что приобретаемая часть дома признана пригодной для проживания. Также он указал, что временное (сезонное) проживание в приобретаемом помещении не может служить основанием к отказу в использовании средств маткапитала.

Напомним, что средства маткапитала могут быть направлены на:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").


Источник: ГАРАНТ.РУ