НОВОСТИ
03.10.2019

6 октября в мире отметят день церебрального паралича

2 октября в ряде интернет-СМИ, а также на страницах крупных блогов, ошибочно сообщали о Всемирном дне ДЦП.

Всемирный день церебрального паралича (World Cerebral Palsy Day) до 2016 года действительно отмечался в первую среду октября. Но с 2017 года учредители закрепили дату на 6 октября.

6 октября 2019 года организаторы «World Cerebral Palsy Day» проводят мероприятие Move As One («Движемся вместе» ) в партнерстве с Международной ассоциацией спорта и отдыха для людей с церебральным параличом («Cerebral Palsy International Sports and Recreation Association» CPISRA). Цель мероприятия — пропагандировать преимущества спорта и физической активности для качества жизни людей с церебральным параличом.

Организаторы приглашают присоединиться к Move As One («Движемся вместе») во Всемирный день церебрального паралича 2019:

Вместе мы можем двигаться. Вместе мы можем быть сильными. Вместе мы можем показать миру, что мы можем сделать.

Мы призываем вас на 30 минут физической активности в 13:00 в Международный день ДЦП 2019. Это создаст волну физической активности всего сообщества людей с церебральным параличом во всем мире — начиная с Новой Зеландии и заканчивая на Аляске!

Почему мы должны участвовать?

Польза спорта для физического и психического здоровья и благополучия неоспорима, и Паралимпийские игры, Специальные Олимпийские игры и Игры непобеждённых (Invictus Games) проделали блестящую работу по привлечению внимания общественности к спорту людей с ограниченными возможностями.

Тем не менее, существует мир спорта и физической активности вне соревнований, и мы хотим поощрять людей с ДЦП и другими ограниченными возможностями пользоваться преимуществами включения спорта в их повседневную жизнь, одновременно демонстрируя миру, на что способно наше сообщество.

Кто может принять участие?

Любой, у кого есть церебральный паралич и подобные заболевания, а также их друзья, семьи, знакомые и не только.

Предлагаемые мероприятия

Ниже всего лишь несколько идей, и это не исчерпывающий список. Дайте волю фантазии, используйте свое воображение или делайте то, что вам нравится, все чтобы двигаться до 30 минут. Пожалуйста, учитывайте безопасность во всех видах деятельности и, при необходимости, получите соответствующую поддержку.

  • Совершите прогулку компанией, бросьте себе вызов пройти определенное расстояние — например, 1 км, 2 км или 5 км.
  • Отправьтесь на пробежку, велопрогулку или заезд на кресло-колясках на определенное расстояние или в течение определенного периода времени
  • Попробуйте что-то новое, например, скалолазание или катание на лошадях
  • Сходите на плавание в ближайший бассейн (всегда заботьтесь о безопасности)
  • Сыграйте в бочча с друзьями и семьей
  • Попробуйте игру в крикет, настольный крикет или крикет в инвалидной коляске
  • Можно выйти на улицу и заняться садоводством
  • Пойдите в поход или покорите местный холм или гору (всегда помните о безопасности)

Распространить идею!

Наряду с привлечением большего числа людей с церебральным параличом к активным действиям и приятному времяпрепровождению на открытом воздухе, мы хотим объединить сообщество людей с ДЦП по всему миру вместе, показывая миру, что мы можем сделать.

Поделиться в соцсетях

Следите и публикуйте на Facebook-странице события Move As One, чтобы мы могли видеть волну активности, движущейся по всему миру.

Поделитесь своей деятельностью на World CP Day и CPISRA в Facebook

Отмечайте свои сообщения тэгами #CPMoveAsOne #WorldCPDay

 

Источникworldcpday.org / cpisra.org

 

Для справки: World Cerebral Palsy Day был запущен в 2012 году Cerebral Palsy Alliance (Австралия) и United Cerebral Palsy (США). Это движение людей с церебральным параличом и их семей, а также организаций, которые их поддерживают, в более чем 65 странах. Видение движения заключается в том, чтобы дети и взрослые с церебральным параличом (CP или ДЦП) имели одинаковые права, доступ и возможности, как и все остальные в нашем обществе. Только вместе мы можем это сделать.

Проект направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ДЦП и их семьям. 17 миллионов человек по всему миру живут с церебральным параличом. Еще 350 миллионов человек, которые тесно связаны с ребенком или взрослым с ДЦП. Церебральный паралич — это наиболее распространенная причина инвалидности в детском возрасте.

Основатели проекта уверены, что дети и взрослые с церебральным параличом имеют те же права и возможности, как никто другой в нашем обществе. И только вместе, что мы можем хоть немного изменить то, что произошло с людьми с ДЦП.

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.