НОВОСТИ
19.05.2023

Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»

Проект длительного сопровождения детей и молодых инвалидов с церебральным параличом (ДЦП) по международной программе помощи людям с тяжёлыми двигательными нарушениями мы ведём с 2018 года. Начинали мы с сопровождения 4 семей, воспитывающих детей с ДЦП. В этом году в проекте 35 участников, 12 из них проходят консультационные сессии при поддержке гранта «Москва – добрый город».

Участники проекта — это дети-инвалиды от 1 года до 18 лет и молодые инвалиды 18+ с тяжёлыми двигательными нарушениями (ДЦП), их родители и ухаживающие взрослые из регионов Москва и Московская область. Эти регионы выбраны, потому что эксперты фонда – врач ортопед, психолог, специалист ЛФК, встречаются с детьми и их родителями очно. Например, для того, чтобы оценить актуальные двигательные возможности по 72 функциональным двигательным навыкам, оценивание которых происходит по оригинальным протоколам международной программы MOVE. И хотя некоторые встречи с консультантами можно проводить в онлайн формате, всё же без очных встреч никак не обойтись.

Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»    Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»

В течение года участники проекта и их родители проходят цикл консультативных, практических занятий со специалистами MOVE — экспертами проекта. Консультанты вместе с родителями и ребёнком (если это позволяет его уровень интеллектуального развития), после определения актуального двигательного статуса выставляют цели двигательного развития, востребованные в повседневной жизни ребёнка и семьи. Затем разрабатывается план развития функциональных движений, указываются необходимые поддержки и план их снижения. С ребёнком отрабатывают навыки сидения, стояния, ходьбы и перемещения, с целью роста его возможностей в быту и самообслуживании. Программа подходит для всех, кто не научился стоять, сидеть или ходить согласно своему возрасту. Никто не может быть признан недостаточно способным участвовать в ней.

В 1 квартале 2023 года в рамках проекта было проведено 29 консультационных сессий для 22 детей и молодых инвалидов с ДЦП, их родителей и ухаживающих взрослых.

Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»    Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»

Нас радует, что в этом году в проект пришли совсем малыши – чуть старше года, потому что крайне важно, чтобы вертикализироваться маленький ребёнок начал в том же возрасте, что и его здоровые сверстники. А соблюдение правильного ортопедического режима в течение дня с самого раннего возраста существенно снижает риск возникновения вторничных ортопедических осложнений.

 

Благодаря пожертвованиям в проект «Движение для жизни» на сайте фонда, в этом году мы смогли взять на сопровождение молодых инвалидов 1 группы, ранее инвалидов детства с ДЦП. Это категория ребят, на занятия которым очень сложно собирать средства, но ведь после 18 лет они не выздоравливают, а в реабилитации продолжают нуждаться. Поддержки государства становится меньше, их родители становятся старше и ухаживать за рослым и тяжелым ребёнком становится физически всё сложнее. Консультационные сессии со специалистами помогают выставить реальные двигательные цели и тренировать необходимые функциональные движения в быту, где бы ни находился человек в течение дня.

Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»    Итоги работы за 1 квартал 2023 года по проекту «Движение для жизни»

 

В процессе отработки функциональных движений наши эксперты рекомендуют активно использовать имеющиеся дома технические средства реабилитации (ТСР) – тренажёры ходьбы, вертикализаторы, многофункциональные кресла. Правильное позиционирование ребёнка в течение дня в ТСР – это полноценная реабилитация. Эксперт фонда, врач-ортопед, специалист по настройке реабилитационного оборудования помогает родителям настроить технику под выставленные задачи двигательного развития, учит использовать различные ТСР под определённые цели и задачи. При необходимости и по возможности фонд предоставляет участникам проекта ТСР, необходимые для занятий. Правильно подобранное и, в соответствии с выставленными двигательными целями, настроенное оборудование значительно повышают эффективность ежедневных занятий и облегчают уход, высвобождая время на общение.

 

В 1 квартале к нам в проект длительного сопровождения пришли 17 новых участников, 18 ребят продолжают занятия, начатые в прошлом году. Основной курс включает в себя 6 консультационных сессий. На первой, обязательно очной сессии проходит тестирование ребёнка по 72 функциональным навыкам и составляется карта двигательного профиля ребёнка. На второй выставляются двигательные цели. На третью сессию специалисты выезжают на дом для того, чтобы посмотреть ту среду, в которой проживает и двигательно развивается ребёнок, помочь родителям сформулировать двигательные задачи максимально включённые в среду его проживания и ежедневные бытовые задачи. Четвёртая и пятая сессии проходят в комнате для консультаций или онлайн и посвящены определению необходимых для развития движений поддержек и степени их снижения. Шестая – контрольная итоговая сессия основного цикла, на которой проходит оценка достижений, корректировка целей и задач на новом этапе.

 

В социально значимом проекте «Движение для жизни» у нас на сопровождении ребята преимущественно с тяжёлыми двигательными нарушениями (5 степень по шкале глобальных моторных функций), имеющие сопутствующие и осложняющие течение основного заболевания. Над освоением функциональных двигательных навыков ребёнок, его родители, ухаживающие взрослые и консультанты MOVE работают в одной команде, совместно обсуждая все двигательные цели, возможности и условия их достижения.

 

Составляя двигательное расписание, родители и ребёнок при поддержке консультантов берут на себя ответственность за его выполнение. Это очень кропотливый ежедневный труд, он требует выхода из зоны комфорта и от ребёнка, и от родителей. Многие вещи поначалу совершенно непривычны, но при этом абсолютно выполнимы, при определённой перестройке стереотипов поведения и привычных алгоритмов действий. Чудесного научения навыкам движения не бывает – это всегда труд, многократное и ежедневное повторение, но за счёт включения в обычный бытовой процесс и за счёт понятности для облегчения какого действия в течение дня этот навык нужен, это не требует специального времени и сохраняет достаточную мотивацию.

 

Впереди у всех участников проекта «Движение для жизни» много работы. Мы все: и дети, и родители, и консультанты, и координаторы фонда – очень стараемся и работаем для того, чтобы в конечном счёте наши дети и молодые инвалиды с ДЦП, участники проекта, стали двигательно более независимыми и самостоятельными, освоили новые, востребованные в быту движения, чтобы облегчить их родителям уход за ними, и повысить их родительские компетенции.

Помочь проекту

Мы искренне благодарим всех, кто поддерживает проект «Движение для жизни»! Без ваших финансовых вложений было бы невозможно оказывать действительно необходимую и эффективную помощь детям с ДЦП.

ДЦП – это не приговор. Его последствия можно свести к минимуму, и дать шанс ребёнку на полноценное будущее. Главное — своевременная и регулярная реабилитация.

 

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.