НОВОСТИ
19.10.2021

Патрикеев Кирилл прошёл 3 консультационные сессии основного курса по программе MOVE

Кириллу три с половиной года. У малыша редкое генетическое нарушение: синдром Барттера, при котором происходит поражение скелетных мышц, гладкой мускулатуры, сердечной мышцы, поражение нервов с развитием парестезий и ригидности конечностей.

Неоднократные остановки сердца в младенчестве привели к поражению центральной нервной системы. Кириллу был поставлен диагноз церебральный паралич в тяжёлой форме. После консультации у врача-ортопеда – эксперта фонда, родители Кирилла обратились с просьбой включить их сына в проект длительного сопровождения и поддержки «Движение для жизни».

Дома у Кирилла есть всё, чтобы развивать движения и самостоятельность: удобный выход на улицу, доступность кухни, спальни и игровой зоны. Родители Кирилла обеспечили своего ребёнка всей необходимой техникой для правильного позиционирования и вертикализации. Мама Кирилла всегда учитывала потребности ребёнка. Кормление, игры, прогулки – всё в зависимости от желания и настроения Кирилла. К сожалению, как и во многих семьях, соответствующий возрасту двигательный режим не соблюдался должным образом.

Говорит Алексей Сергеевич – специалист команды MOVE:

«У Кирилла есть все условия для развития двигательной активности и самостоятельности. Но делалось очень мало для того, чтобы эту активность и самостоятельность развивать в ребёнке. Это не редкая ситуация в семьях. Мамы часто настолько хорошо ухаживают за своим чадом, что лишают его возможности что-либо делать самостоятельно. Дети быстро привыкают к тому, что за них многое делают и перестают делать это сами. Капризничают, когда им предлагается сделать что-то непривычное. Оценить движения Кирилла во время ходьбы в тренажёре на первом занятии мы не смогли. Это было неожиданно, потому что дома у ребёнка есть тренажёр ходьбы. Не просто ходунки, а именно многофункциональный тренажёр с множеством настроек, как раз для детей с тяжёлой степенью ДЦП. Как позже выяснилось, тренажёром почти не пользуются, потому что Кириллу это не нравится. В оценочном профиле движений Кирилла (по протоколу MOVE) все показатели, связанные с ходьбой на низком уровне. Освоение мобильной вертикализации в тренажёре ходьбы и стало приоритетным направлением в наших рекомендациях родителям».

 

Отзыв родителей о второй сессии по программе MOVE

В отпуск на море родители взяли с собой не только игрушки Кирилла. Следуя рекомендациям специалистов MOVE, был взят тренажёр ходьбы. Мобильная вертикализация Кирилла должна была быть не менее 5 часов в день от общего времени использования тренажёра. В этом случае дополнительное использование пассивного вертикализатора не требуется. Родители ежедневно ставили Кирилла в тренажёр, выполняли несложные задания специалистов. Поначалу всё было очень непросто. Кириллу это занятие не нравилось, он капризничал, но родители проявили стойкость.

Через некоторое время, в конце отпуска и по прибытию домой, Кирилл передвигался в тренажёре уже без капризов. Вдохновлённые успехами сына, родители высылали консультантам много видео. В результате активной вертикализации и хождения в тренажёре, как консультанты, так и родители смогли отметить укрепление мышц шеи ребёнка.

 

Консультанты MOVE были постоянно на связи с родителями и по видеозвонку могли корректировать настройки тренажёра, которые выполняла мама Кирилла. В ближайшее время Кирилл должен освоить уверенное реципрокное (попеременное) движение ног, находясь в тренажёре ходьбы с выраженным передним наклоном. Мы обязательно расскажем, каких успехов добился Кирилл в развитии двигательных навыков и самостоятельности.

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.