НОВОСТИ
05.11.2018

Реабилитация Евдокимова Артёма — результаты работы

С 1 по 26 октября 2018 года Евдокимов Артём прошел курс лечения в реабилитационном центре «Академия здоровья» в г. Электросталь. За пройденный курс у Артёма снизился тонус в ногах, мальчик может сделать 4-5 шагов самостоятельно, научился ползать на четвереньках. Занятия с логопедом также принесли отличные результаты: Артём стал более усидчивый, с интересом выполнял различные задания, увеличился словарный запас.

Мама Артёма прислала письмо с результатами поездки в центр «Академия здоровья»:

Вот и закончилась наша очередная реабилитация. Артем в «Академию здоровья» ходит с удовольствием, так как он знает уже всех специалистов. Конечно, есть у него любимые занятия и те, на которых он плачет. Раньше он плакал практически на всех занятиях, а сейчас повзрослел и уже все знает.

Процедура массажа проходит в спокойной обстановке. За пройденный курс снизился тонус в ногах, специалист по массажу отметила, что мышцы ахиллово сухожилия очень хорошо растянуты, но еще надо работать с задней частью бедра и если хорошо растянуть эту мышцу, то Артем при ходьбе не будет сводить коленки. Она показала нам, как можно растягивать мышцу и дала задание, чтоб мы поработали над этой проблемой.

На ЛФК Артем стал ровнее ходить, на занятиях он ходит в специальном костюме и в СВОШе, поэтому походка ровная, ноги не крестит. Специалист по ЛФК отмечает то, что Артем сам может уже сделать 4-5 шагов, так же он ходит за одну руку. Она научила Артема ползать на четвереньках и вот теперь мы в ожидании что сможем пойти сами, но пока еще не получается. Мы не отчаиваемся, так как мы верим в Артема, он у нас обязательно пойдет самостоятельно, без поддержек. Специалисты тоже в него верят, говорят, что мальчик перспективный.

На тонкую моторику Артем ходить не хочет, мы и специалиста меняли и все равно Артем почти на протяжении всего занятия рыдает не своим голосом, но специалист говорит, что он все выполняет несмотря на то, что плачет. У Артема очень сильные руки, так как раньше он ползал по «пластунски» за счет рук и вставал у опоры за счет рук как бы подтягиваясь, и мы не можем понять почему же ему так не хочется на занятиях работать ручками. Он сам кушает бутерброды, фрукты, сам берет чашку двумя ручками и пьет чай, и суп может сам ложкой поесть.

Занятия на велотренажере ему нравятся, в эту реабилитацию Артем сам крутит педали ножками, и так же руки ему уже не закрепляют как это делали раньше, он сам держится за руль крутит его.

К логопеду Артем идет с улыбкой, и вот здесь у нас произошел очень большой скачок, специалист отмечает, что предыдущая реабилитация и эта — это день и ночь. Артем стал более усидчивый, ему стали интересны различные задания, повторяет слова по слогам, он как-то быстро повзрослел. Артем стал говорить больше слов: пока, мама, папа, баба, атём, тьы(три) и другие. И теперь, когда уходим, с очередной процедуры он всем кричит пока, пока. Еще он стал правильно к нам обращаться, четко говорит папа, мама, правда иногда путает и папу мамой называет (это так забавно), он просто раньше мама не говорил или очень, очень редко когда плакал, мог выдавить мама.

Мы, конечно, сами удивлены его взрослению, и не знаем с чем это связано. Летом пропили курс препаратов и возможно в комплексе с реабилитациями, у него произошел большой скачок в умственном развитии. Он сам у нас стал проситься в туалет, даже на реабилитации между процедурами бегали с ним на горшок, наконец то мы можем обходиться без памперсов, но на всякий случай мы их надеваем. Может быть это мелочи, но для нас каждый звук, каждое новое движение — это такое достижение, и мы этому всему очень радуемся.

На физио процедуры Артем ходит спокойно, там от него ничего не требуют и это совсем не больно.

Благодарим за помощь ООО «Натуральная диета», Олховскую Марию, Зотову Надежду, Ковалеву Олесю, Агафонова Марию и всех анонимных жертвователей через сайт.


В разделе «ПРОЕКТЫ» вы можете помочь другим подопечным детям фонда.

Оформить регулярные платежи можно в разделе «Хочу помочь». 

Или перечислить любую сумму по СМС, отправив слово НАДЕЖДА далее пробел и сумму на короткий номер 3443 (регистр/размер шрифта значения не имеют). Например, НАДЕЖДА 500

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.