НОВОСТИ
15.03.2023

Сотрудники АНО Центр абилитации детей «Святитель Лука» прошли обучение по программе MOVE

В конце прошлого года специалисты АНО Центр абилитации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Святитель Лука», при поддержке фонда «Добросердие», в рамках проекта «Помощь учреждениям и некоммерческим организациям», начали проходить практико-ориентированные мастер-классы по освоению международной программы сопровождения людей с тяжёлыми двигательными нарушениями развития MOVE («MOVING OPPORTUNITIES VIA EDUCATION (MOVE)» – Движение для жизни).

Каждое занятие проводилось на платформе Zoom, состояло из двух частей: теоретическая (с предоставлением презентации) и практическая (с разбором примеров ведения детей по программе MOVE).

Для специалистов Центра было актуальным именно такое предоставление информации, так как в теоретической части разбирались вопросы современного подхода к реабилитации детей с выраженными двигательными ограничениями, а в практической специалисты MOVE – эксперты фонда – наглядно показывали, каким образом такие дети могут развивать двигательные навыки, необходимые для их жизни и жизни их семьи.

В настоящее время центр посещает 20 семей, воспитывающих детей с ДЦП и другими двигательными заболеваниями, ещё 45 семей стоят в очереди на реабилитацию. 60% от общего количества детей с двигательными нарушениями имеют тяжёлые множественные нарушения развития 4 и 5 уровня по шкале глобальных моторных функций.

В программе мастер-классов участвуют 19 специалистов Центра. Для сотрудников Центра освоение программы MOVE имеет важное практическое значение. Специалисты центра планируют использовать эту программу в ежедневной практике работы учреждения с целью повышения эффективности реабилитационной работы с детьми, имеющими тяжёлые двигательные нарушения.

Сотрудники АНО Центр абилитации детей «Святитель Лука» прошли обучение по программе MOVE   Сотрудники АНО Центр абилитации детей «Святитель Лука» прошли обучение по программе MOVE

Учитывая, что в Центр приходят дети на более длительный период, чем стандартные курсы реабилитации (до 4 месяцев), специалисты Центра могут поддерживать своих подопечных в плане контроля за развитием двигательных навыков. Отдельный интерес вызвал разбор имеющегося в Центре позиционного оборудования, т.к. при наличии большого количества стационарных вертикализаторов в Центре совершенно отсутствовало оборудование для развития навыков ходьбы детей с выраженными двигательными нарушениями, отсутствовали сложные кресла и оборудование для двигательной реабилитации детей младшего возраста. В конце прошлого года Фонд передал Центру для использования детьми тренажёр ходьбы Рифтон маленького размера, модель К501.

Сотрудники АНО Центр абилитации детей «Святитель Лука» прошли обучение по программе MOVE

Директор Центра Клиновицкая Лариса Анатольевна рассказала нам, что в рамках трёх прошедших сессий специалисты вместе с кураторами программы провели обзор и анализ позиционного оборудования Центра, получили рекомендации по его актуальному оснащению с учётом современных принципов двигательной реабилитации. Специалисты Центра познакомились с современной практикой социальной адаптации людей с выраженными ограничениями двигательных возможностей, с применением ТСР, современными подходами к физической и умственной абилитации детей раннего возраста.

«Для меня, как для руководителя центра, программа MOVЕ — это не просто программа помощи детям, имеющим тяжёлые двигательные нарушения, это основополагающая система процесса реабилитации в целом, т.к. она работает на потребности ребёнка и его семьи».

Вот некоторые отзывы специалистов, участников практико-ориентированных мастер-классов:

Бурухина Ольга Николаевна – специалист по адаптивной физической культуре

Благодаря Фонду «Добросердие» я узнала, что существует программа помощи для детей с двигательными особенностями «MOVE». Начав заниматься с детьми по предложенной программе, я убедилась на практике, насколько программа эффективна и насколько предложенные методики диагностики просты. Я занимаюсь по программе уже несколько месяцев и вижу, насколько велики полученные результаты. Дети, которые с трудом удерживали голову, натренировали мышцы шеи и теперь лучше её удерживают, дети, которые с трудом переворачивались, теперь натренировали и улучшили свои навыки, и таких примеров можно привести много. Также, в освоении программы очень помогают семинары с Калачевым А.С. и Кушваха Н.Г. для специалистов. Хочу выразить большую признательность за возможность быть причастной к команде таких специалистов, а также возможность узнавать новые способы работы с детьми с особенностями развития.

Воронина Татьяна Викторовна – клинический психолог

Моё обучение в МУВ началось с октября 2022 года в качестве эрготерапевта. А с января 2023 года я стала участвовать, как клинический психолог. Ранее у меня не было опыта работы с данной категорией детей. Эти семинары дают мне очень много информации по особенностям развития детей с ДЦП, понимание психологических факторов. Данные знания помогают правильно скорректировать ребёнка в коррекционно-развивающей работе, а также помочь другим специалистам нашего центра.

Константиниди Ольга Геннадьевна – специалист по социальной адаптации

С большим интересом и благодарностью прослушала и просмотрела семинары. Много практических примеров из жизни. Большой объём информации необходимой, полезной и нужной в работе. Всё очень доступно, просто и понятно. Все ключевые моменты раскрывали подробно и искренне делились своим опытом, что особенно ценно для участников, по моему мнению. Для меня это новый старт в своей деятельности. Вы делаете большое дело! Успехов и процветания! Спасибо, БФ «Добросердие»!

Паклина Юлия Владимировна – эрготерапевт

Активность и независимость в повседневной жизни детей во многом зависит от их двигательных возможностей. В работе с детьми с двигательными нарушениями и их семьями возникают вопросы, как улучшить возможности ребёнка в сфере самообслуживания, в игре, в досуговых мероприятиях дома и во внешней среде. Какие есть способы профилактики вторичных нарушений и улучшения качества жизни. С помощью программы MOVE появился новый подход к обучению и освоению навыков у ребят, возможность для них быть интегрированными в общество. Значительно улучшилось качество работы специалистов и во многом облегчились усилия родителей.

Интервью ведущего специалиста команды MOVE Центра, Мизерова Алексея Вадимовича

 

В 2023 году сотрудники Центра продолжат осваивать программу MOVE с экспертами фонда «Добросердие». Курс рассчитан на 9 практико-ориентированных мастер-классов.

 

 

 

 

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.