НОВОСТИ
17.10.2017

В Москве наградили победителей конкурса публичных отчетов «Точка Отсчета»

«Точка отсчёта» — всероссийский конкурс публичных годовых отчётов НКО, призванный повысить прозрачность и открытость некоммерческого сектора через стимулирование подготовки публичных годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм оценки – был возобновлен в 2017 году Ассоциацией «Форум Доноров».  Трехлетний перерыв пошел «Точке» на пользу: сообщество осознало необходимость следования принципам прозрачности и отчетности, а организаторы проекта в свою очередь улучшили методологию экспертной оценки, в т.ч. усилили блок «Социальные результаты», а также задействовали для информирования базы данных партнеров конкурса и донорского сообщества.

В итоге по сравнению с 2013 годом с 22 до 41 выросло число вовлеченных в проект экспертов-членов жюри, с 153 до 244 увеличилось число участников, а число заявок — с 174 до 325! Лидерами по числу заявок стали Москва, Омск, Санкт-Петербург, Ульяновск и Челябинск.

Предваряла церемонию награждения открытая дискуссия «Добровольная публичная отчетность НКО: опыт и перспективы», в которой приняли участие представители партнеров конкурса, члены жюри, эксперты сектора, лидеры фондов и НКО. Обладателей различных стандартов подготовки отчетов и победителей специальных номинаций поздравили И.Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, А.Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, И.Соболев, заместитель председателя Комитета общественных связей г. Москвы, Е.Тополева, генеральный директор Агентства социальной информации, А.Болдырева, исполнительный директор «Форума Доноров» и др.

И.Соболев от лица ключевого партнера конкурса – Комитета общественных организаций г. Москва — рассказал собственной работе по повышению информационной открытости: о регулярных отчетах и информационных дайджестах, публикуемых Комитетом, а также окружными ресурсными центрами.

Важнейшей характеристикой текущего состояния в секторе И.Соболев назвал «двуединое стремление к прозрачности»: во-первых, НКО становятся все более уверенными в том, что отчетность перед своими стейкхолдерами – это один из ключевых критериев успеха. Во-вторых, многие коммерческие компании, реализующие социальные программы в территориях ведения бизнеса, оценивают, отбирают партнеров из числа НКО, в том числе на основании этих данных. «Мы нацеливаем экспертов конкурса на то, чтобы они смотрели сайты, группы в социальных сетях организаций и проектов. При равенстве баллов предпочтение теперь отдается проектам, которые были представлены на публичных слушаниях или в интернете с помощью видео-визиток», — подчеркнул И.Соболев.

Возрастающий во всем обществе запрос на открытость отметил и И.Чукалин: сообщество экспертов, лидеров СО НКО, граждане, СМИ в случае получения организацией каких-либо преференций (грантов, льгот, помещений, других преимуществ) – предъявляют к ней особые требования. Таким образом, без развития открытости в секторе развитие какой-либо государственной системы поддержки уже невозможно. Между тем, по словам И.Чукалина, введение специального критерия уровня информационной открытости НКО по итогам первого конкурса президентских грантов показало, что многие НКО его просто не понимают, а часть из них – даже не согласны с ним. В секторе нет консенсуса относительно необходимости какого-то базового уровня стандарта.

Руководители СО НКО из числа участников дискуссии поделились своей практикой подготовки и использования отчетов: «Мы умеем делать много, но не умеем рассказывать о себе. Годовой отчет – это наша благодарность людям: показать, что их поддержка неслучайна, что наша деятельность значима и результативна». Яркие краткие (до 20 страниц с картинками) используются при общении с партнерами, донорами. Более подробные документы, с развернуты статистикой представляются уже крупным финансовым спонсорам.

При этом и члены жюри, и представители СО НКО сошлись во мнении, что годовой отчет представляет собой мощный инструмент саморефлексии организации: какие усилия были потрачены не напрасно, какие задачи решены, что требует дополнительного осмысления. Годовая отчетность учит НКО и фонды системно показывать свою работу, выделять и представлять наиболее важные аспекты своей активности.

Полный перечень победителей конкурса доступен на сайте Форума Доноров: http://www.donorsforum.ru/projects/tochka-otschyota/pobediteli-2017/

Конкурс «Точка отсчета» в 2017 году был проведен АГО «Форум Доноров» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей г. Москвы, компании Металлоинвест в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера». По итогам дискуссии участники поддержали необходимость продолжения реализации конкурса годовых отчетов, наряду с принятием дополнительных мер, стимулирующих развитие информационной открытости среди НКО.

Источник: donorsforum.ru

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.