НОВОСТИ
04.11.2016

Анонс Второго съезда родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства города Москвы

Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) при участии Московской ассоциацией специалистов Службы ранней помощи при поддержке Правительства города Москвы приглашает родителей и представителей профильных некоммерческих организаций принять участие во Втором съезде московских семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства.

На съезде будут подведены итоги работы за прошедший год, обсуждены позитивные изменения, произошедшие в нашем городе благодаря совместной работе общественных родительских организации и органов исполнительной власти города Москвы, рассмотрены инновационные региональные и зарубежные модели социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, а так же намечены планы дальнейшие работы.

На съезде у всех будет возможность узнать много нужной информации по образованию, отдыху, реабилитации, социализации, лекарственному обеспечению, занятиям в спортивных секциях, парковкам и социальным льготам. Очень важно, что вся информация будет одновременно услышана всеми, родителями, специалистами и чиновниками.

С 8.30-17.30 от станции метро Университет (выход в центре зала) будут курсировать автобусы с табличкой Второй Съезд родителей детей-инвалидов до Дворца Творчества Молодёжи на Воробьёвых Горах.

С 9.00 начнётся регистрация, с 9.30 начнут работать Консультационные площадки:

  • ДТСЗН города Москвы (санаторно-курортное лечение, ТСР, реабилитация, образование в КРОЦ и др, выплаты);
  • Департамент транспорта города Москвы (соцтакси, парковки, сопровождение в Метополитене);
  • Департамент образования города Москвы (ПМПК, МЦКО, ГППЦ);
  • Депаптамент здравоохранения города Москвы (лекарственное обеспечение, медицинская реабилитация, стационарная и поликлиническая помощь);
  • Москомспорт ( спорт занятия в районах и округах);
  • Департамент культуры и Мосгортур (программа летнего отдыха и оздоровления, посещение учреждений культуры,обучение в музыкальных школах);
  • Департамент городского имущества;
  • Приемная МГАРДИ.
  • Для детей будет работать игровая комната с вожатыми и мастер классы от Мосгортура.

9.30 -14.00 Выставка.

11.00 Пленарное заседание.

13.00-14.00 перерыв

14.00— работа секций: Детство и 18+

16.30-17.00 — Итоги.
Конструктивные замечания и предложения будут собраны в единый документ-резолюцию Съезда, и направлены в органы исполнительной власти.

В работе съезда планируется участие представителей родительского и профессионального сообщества 5 регионов России и зарубежных стран, в том числе Португалии, Израиля, США. К участию в работе Съезда приглашены родители детей-инвалидов и инвалидов с детства, представители СО НКО Москвы и России, представители органов исполнительной и законодательной власти города Москвы, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А.Петросян, руководитель Департамента образования города Москвы И.И.Калина, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипун, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовский, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Т.А.Потяева, Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Е.А.Бунимович, депутаты Московской городской думы А.М.Антонцев, Т.Т.Батышева, А.И.Молев, Л.Р.Картавцева, члены Общественной палаты города Москвы.

Съезд МГАРДИ состоится 9 ноября 2016 года.

Место проведения: Москва, Дом творчества «Воробьевы горы»

Начало регистрации: в 10.00

Регистрация на Съезд МГАРДИ на официальном сайте МГАРДИ http://sovet-roditeley.ru, ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ

Электронная почта МГАРДИ: mos.as.di@mail.ru

Телефон: +7 915 049 92 06

С уважением,
Председатель Совета МГАРДИ
Юлия Игоревна Камал

Источник и фото: sovet-roditeley.ru

При содействии «Мамы ДЦП»

Анонс Второго съезда родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства города Москвы

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.