НОВОСТИ
21.01.2014

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

13 января представители фонда «Добросердие» приняли участие в благотворительном вечере и аукционе в пользу подопечных российского фонда «Подари жизнь». Удалось собрать около 330 000 фунтов (более 18 000 000 рублей) — и все это благодаря активному участию гостей вечера!

Благотворительный вечер в честь старого Нового года — добрая традиция фонда Gift of Life, который был создан в 2011 году для помощи российским пациентам, подопечным фонда «Подари жизнь». Новый год — старый или новый — всегда напоминает нам о чуде, волшебстве и подарках, а главное чудо и главный подарок для тяжело больных детей и их родителей — это выздоровление. И это чудо становится реальностью благодаря помощи множества добрых людей.

Такие люди собрались 13 января в Лондонском отеле Savoy на чисто российский праздник — встречу старого Нового года. Атмосферу вечера создавали и его ведущие — соучредители фондов «Подари жизнь» и Gift of Life актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова, и звезды, согласившиеся принять участие в его проведении. Выступление Лондонского филармонического оркестра под управлением Владимира Юровского и танец русской невесты в исполнении знаменитой примы-балерины Ульяны Лопаткиной стали, безусловно, украшением вечера. Гости вечера были не менее знаменитыми, на праздник пришли известная английская певица и патрон Gift of Life Кейти Мелуа, знаменитый российский телеведущий Владимир Познер, один из самых известных российских актеров Евгений Миронов и многие другие.

«Мы собрались не только затем, чтобы насладиться приятным обществом, — обратилась к гостям Чулпан Хаматова. — Мы встретились, чтобы помочь тем, кому сейчас очень и очень нелегко. Сотни российских детей вынуждены и праздники, и будни проводить в больницах. Врачи делают все, чтобы они поскорее поправились. Но часто усилий врачей для этого мало. Нужны еще и лекарства — дорогие и часто недоступные для пациентов российских клиник. И мы снова собрались здесь, чтобы собрать деньги, на которые будут куплены дорогие и спасительные лекарства».

Для сбора средств на лечение российских детей был организован благотворительный аукцион, который блистательно провели лорд Полтимор из аукционного дома «Сотбис» и известные российские ведущие и друзья фонда Татьяна Лазарева и Михаил Шац. На аукционе были выставлены совершенно уникальные и безвозмездно представленные друзьями фонда лоты: VIP-ложа на стадионе «Стэмфорд Бридж» на любую игру Премьер-Лиги в сезоне 2014-2015; незабываемые путешествия; эксклюзивные предметы от известного дома моды Dior; возможность посетить лучшие театры России и Великобритании. Свой лот — билеты на спектакль «Гамлет | Коллаж», поставленный Робером Лепажем в московском Театре Наций в Москве — представил главный и единственный актер спектакля Евгений Миронов: «Вы не только увидите нашу премьеру из лучших мест в зрительном зале, но и пройдете за кулисы, где я вас встречу, и постараюсь ответить на ваши вопросы. Вы получите не только уникальные впечатления от спектакля и закулисной жизни театра, но и сможете помочь тяжело больным детям — маленьким пациентам российских клиник, которые в эти новогодние праздники не катались на санках, не играли в снежки, они оставались в больничных палатах — под капельницами. Некоторые из них зиму — чудесную русскую зиму — видели только сквозь больничное окно. Ваша помощь поможет им победить болезнь, покинуть больничные стены и следующий Новый год встретить как полагается: здоровыми, счастливыми и благодарными всем, кто им помогал».

Как раз билет на спектакль «Гамлет | Коллаж» и личное общение с Евгением Мироновым вызвали наиболее азартную борьбу среди участников аукциона. Не меньшим успехом пользовался и лот-участие в телешоу «Вечерний Ургант» с последующим ужином с Иваном Ургантом. Что ж, мы рады, что искусство и известность помогают собрать такие огромные суммы на лечение детей.

На значительную часть собранных средств будет куплен незарегистрированный в России препарат «Эрвиназа», жизненно необходимый детям, у которых развивается аллергия на стандартную терапию для лечения острого лимфобластного лейкоза. О том, насколько важна «Эрвиназа» и как эффективно она помогает, гости вечера узнали из небольшого ролика про Галю Большову — бывшую подопечную фонда, которая вылечилась благодаря «Эрвиназе». Самым настоящим сюрпризом для всех стало появление после фильма самой Гали — красивой, совсем взрослой и очень благодарной тем, кто помог ей когда-то и тем, кто продолжает помогать болеющим детям. «Сейчас у меня все просто отлично! — призналась Галя. — Спасибо за это врачам, волонтерам и благотворителям фонда. Я знаю, что это такое тяжелая болезнь, и я знаю, что в российских больницах сейчас лежат дети, которым также больно и страшно, как когда-то было мне. Им очень нужна помощь и лекарства, и я готова каждый день благодарить тех, кто им помогает!»

Ведущие вечера рассказали о девочке, которой «Эрвиназа» нужна прямо сейчас. Это четырнадцатилетняя Лида Алоян, которая лечится в Центре детской гематологии и ей необходимы 20 флаконов «Эрвиназы». Естественно, просьба ведущих о помощи Лиде не осталась без ответа.

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

В Лондоне состоялся благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь»

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.