НОВОСТИ
11.03.2012

Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета»

4 марта на сцене лондонского театра «Колизей» — площадке Английской национальной оперы, состоялся благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета», посвященный Анне Павловой и приуроченный к 100-летию со дня основания ее дома в Лондоне. Вечер был организован продюсерской компанией Ensemble Productions при поддержке Благотворительного фонда «Добросердие».

Анна Павлова была величайшей русской балериной, не просто звездой, а сокровищем мировой балетной сцены. Она перевернула мир русского балета – именно с неё началась новая эпоха чувственности и утонченности в балете. Отошло на второй план всё искусственное, напускное, душа стала выше гонки за мастерством. До появления Анны Павловой, в русском балете господствовала эпоха итальянских танцовщиц, чей танец был столь же напыщенным, сколь и виртуозным. Анна Павлова сломала эту традицию не только безупречной хореографией, но и бесконечной искренностью своего танца.

Дом Анны Павловой – это Айви-хауз (Ivy House) в районе Голдерз-Грин на севере Лондона, в котором балерина жила с 1913-го года. С того момента, как Павлова поселилась в Айви-хауз, изображения этого дома появлялись в газетах, журналах и книгах по всему миру. Ни один дом танцовщицы балета не был так широко известен в мире, как лондонский дом Анны Павловой. Дама Марго Фонтейн и другие звезды мирового балета мечтали сделать дом Анны Павловой центром танца. И хотя этой мечте не суждено было сбыться, в 1974-м году в Айви-хауз открылся музей Анны Павловой. Помимо вещей, имеющих отношение к жизни и творчеству балерины, в музее хранится множество экспонатов, по которым можно проследить историю русского и английского балета.

На гала-вечере вниманию зрителей были представлены отрывки из любимых партий великой танцовщицы в исполнении солистов Большого и Мариинского театров, Королевского балета Ковент-Гарден, Английского Национального Балета, балетов Парижского театра Гранд Опера, Берлинского Штаатсопера, Нью-Йоркского балета, Миланского Ла Скала, а также балета Монте Карло. В программе вечера были исполнены номера из балетов, в которых танцевала знаменитая балерина первой половины ХХ века — «Дочь фараона», «Жизель», «Баядерка», «Спящая красавица», а также специально воссозданные для этого концерта номера из редко исполняемых произведений «Египетские ночи» и «Полет дракона» и современные посвящения.

На сцену вышли звезды российского и мирового балетного искусства — Светлана Захарова, Вячеслав Лопатин, Андрей Меркурьев из труппы Большого Театра, Алина Сомова, Игорь Зеленский из Мариинского, а также солисты других балетных трупп из России, США, Германии, Франции и Великобритании.

Ульяна Лопаткина представила очень интересный номер, созданный известным современным хореографом Джоном Ноймайером «Павлова и Чекетти», названный в честь балерины и итальянского мэтра балета.

Танцор Сергей Полунин исполнил «Раймонду» в паре с Тамарой Рохо, а один из самых известных номеров Павловой «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса, который она не сумела станцевать из-за смертельной болезни, стал своеобразным посвящением балерине и был представлен на вечере, не будучи исполненным никем из танцоров.

Настоящей премьерой вечера стал номер «Жизнь — это мечта» (Life is a Dream), который поставил современный китайский хореограф Фей Бо. Его исполнила Тамара Рохо.

В рамках вечера также были показаны фотографии и архивные кинозаписи самой Павловой, танцующей на сцене.

Среди приглашенных на вечер гостей — известные российские и британские общественные и светские фигуры, балетные критики, другие известные персоны, в числе которых и Изабель Фокина, внучка хореографа Михаила Фокина, создавшего для Павловой «Умирающего лебедя».

По окончанию представления гости и танцоры балета направились на благотворительный ужин. Это был особенный вечер, объединивший современных икон мирового балета и светскую публику ради одной благой цели – помочь детям с заболеванием детский церебральный паралич.

В начале вечера учредитель фонда «Добросердие» Татьяна Корсакова произнесла небольшую речь:

«Здоровье — это бесценный дар. Когда мы здоровы, то в ежедневной суете мы, конечно, не задумываемся над этим. Есть даже такое выражение: здоровье не чувствуют. И лишь когда мы сталкиваемся с людьми, которым повезло меньше, мы начинаем размышлять о том, какое это счастье — быть здоровым. И какой это невероятный труд — бороться за него».

В рамках вечера наш фонд показал небольшой документальный фильм о деятельности фонда и детях с заболеванием ДЦП. Это истории недетских испытаний и больших побед маленьких трогательных детишек. Мы рассказали о том, как важно, чтобы в трудный момент для семьи рядом оказалась организация, которая может ее поддержать. Выход всегда есть!

После просмотра фильма Wayne Eagling, арт-директор английского национального балета сказал, что мы должны чаще думать, о том какие мы счастливые, какая это большая радость быть здоровым и заниматься своим любимым делом, и призвал гостей поддержать этих детей.

Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета» Благотворительный гала-вечер «Иконы русского балета»
нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.