НОВОСТИ
19.11.2015

Светлана Нигматуллина: руководство «Аэрофлота» услышало инвалидов

Активист движения людей с инвалидностью Светлана Нигматуллина приняла участие в заседании общественного совета авиакомпании «Аэрофлот», посвященном созданию безбарьерной среды и вопросам обслуживания пассажиров с инвалидностью в российских аэропортах. О проблемах, которые там обсуждались, и о принятых решениях она рассказала порталу Милосердие.ru.

«Диалог с руководством «Аэрофлота» был крайне конструктивным: было очевидно, что компания заинтересована в решении проблем при обслуживании людей с инвалидностью. Обсуждались девять основных направлений, по которым необходимо внести улучшения. Этот список был составлен на основе моего личного опыта пользования услугами «Аэрофлота» и других авиакомпаний, и на основании предложений, сделанных другими людьми с инвалидностью.

Например, речь шла об изменениях в системе бронирования билетов. Сейчас при заполнении шаблона на сайте «Аэрофлота» пассажир не может указать, что является инвалидом, нуждается в тех или иных видах помощи. Информация о сведениях, которые должен предоставить пассажир с инвалидностью, есть – но разыскать ее нелегко. Уже при оформлении заказа должна быть возможность сообщить сведения об инвалидности – а если у представителей авиакомпании возникнут вопросы, они сами свяжутся с пассажиром и получат необходимые уточнения. По словам представителей «Аэрофлота», необходимая оптимизация сайта будет проведена, ее планируется завершить к апрелю.

Мы обратили внимание на возможности выбора места. У людей с инвалидностью могут быть различные потребности: кто-то нуждается в пространстве перед креслом, кому-то будут мешать подлокотники, кто-то будет комфортнее себя чувствовать рядом с туалетом. Еще один важный вопрос – совершенствование алгоритма возмещения убытков, возникающих при порче инвалидных колясок. Совсем недавно на внутрироссийском рейсе мужчине повредили электрокресло, стоимость которого составляла 599 тысяч рублей. А девушке из нашей паралимпийской сборной, возвращавшейся из Франции, вернули сильно погнутой ее спортивную коляску, которая также стоит недешево.

Также мы хотим увидеть, как готовят к работе с людьми с инвалидностью бортпроводников. Договоренность об этом достигнута: инвалиды оценят учебный процесс, и при необходимости внесут предложения о том, как можно его улучшить. Мы считаем, что персоналу необходимо преподавать, например, этику общения с инвалидами – я сталкивалась с тем, что сотрудники авиакомпаний игнорируют человека в инвалидном кресле, обращаясь по всем вопросам к его сопровождающему.

Необходимо разработать стандарты обслуживания людей с инвалидностью. Это поможет избежать многих конфликтных ситуаций. Я считаю, что инвалиды должны понимать и свои права, и свои обязанности, нести свою долю ответственности за соблюдение правил. На заседании Общественного совета была достигнута предварительная договоренность о создании консультативного органа, куда войдут люди с инвалидностью. Он сможет взять на себя работу по подготовке таких стандартов и правил, которые, в случае успеха, смогут применяться и другими авиакомпаниями.

«Аэрофлот» проделал большую работу по совершенствованию обслуживания пассажиров с инвалидностью, и дела там обстоят лучше, чем у многих других перевозчиков. Если компания сумеет преодолеть оставшиеся недостатки – она может стать образцом для других. Мне понравилась, что в «Аэрофлоте» не боятся говорить о своих проблемах, обсуждать их и искать пути решения. И я считаю, что поступила правильно, когда пошла на диалог с компанией. Конечно, через суд, скорее всего, удалось бы получить какую-то компенсацию – но проблем людей с инвалидностью это бы не решило. А так – мы показали, что в нашей стране можно добиться чего-то не только через скандал, а решать проблему, сотрудничая, используя свой опыт и знания, которыми мы готовы делиться со всеми».

16 октября в аэропорту «Шереметьево» Нигматуллина не была допущена на рейс сотрудниками компании «Аэрофлот». Причиной были названы параметры инвалидного кресла, без которого женщина не может передвигаться. По ее мнению, причиной инцидента, скорее всего, стала медлительная работа менеджера и несогласованность в работе служб авиаперевозчика.

Позже компания принесла Светлане официальные извинения, и в качестве компенсации предложила сертификат на полет в бизнес-классе на любом рейсе по территории России. Светлана попросила предоставить ей возможность встретиться с руководством компании и рассказать о том, как может быть улучшено обслуживание людей с инвалидностью.

Источник: Милосердие.RU

Светлана Нигматуллина: руководство «Аэрофлота» услышало инвалидов

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.