НОВОСТИ
26.12.2009

В Костроме прошел «круглый стол» по подведению итогов реализации проекта «Подари ребенку семью» в 2009 году

В заседании «круглого стола» принимали участие заместитель губернатора Костромской области А.А. Анохин, председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромкской областной Думы Т.В. Тележкина, Президент Благотворительного фонда «Добросердие» Н.В. Волобуева, Генеральный директор Благотворительного фонда «ЦФО» Н.Е. Мощелкова, директор Волжского детского дома Н.А. Усикова, а также специалисты и руководители служб сопровождения.

За год реализации Проекта удалось достичь хороших и стабильных результатов. На настоящий момент в Костромской области 2500 детей -сирот (2% от общей численности детского населения). Из них 675 детей передано в приемные семьи, 1210 человек находятся в семьях опекунов, 615 детей находятся в детских государственных интарнатных учреждениях.
А.И. Иванова выразила убежденность в том, что важно не просто прилагать максимум усилий, чтобы устроить ребенка в приемную семью, но и одновременно осуществлять комплексную подготовку претендентов в замещающие родители.
В настоящее время в Костромской области много семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, поэтому был создан комплексный центр социального обслуживания, где семья может получить консультативную помощь по любому вопросу.
В настоящее время все службы сопровождения в Костромской области полноценны: в каждой есть полный штат квалифицированных специалистов. Очень важно, чтобы семья могла получить помощь не только приехав в Кострому, но и по месту своего проживания, т.к. не всегда у семей есть возможность, выбраться в региональный центр для получения консультации. Важно, чтобы Ресурсный Центр работал не только с замещающими семьями, но и семьями в трудной жизненной ситуации.

На территории Костромской области работают 15 служб сопровождения. Постоянно происходит обмен опытом с другими областями РФ: Владимирской, Саратовской, Рязанской, Московской. На данный момент только в Костромской области все службы сопровождения функционируют максимально эффективно. В других регионах из основных проблем выделяют недостаточное финансирование, нехватку специалистов, некачественное проведение собеседований с кандидатами в замещающие родители.
В Ресурсном Центре разрабатывается программа обучения специалистов, проводятся совместные семинары со специалистами из Дома Ребенка г. Костромы. Все семинары, проходящие в рамках проекта «Подари ребенку семью», направлены на улучшение качества консультирования семей. При выборе темы семинара в первую очередь учитываются пожелания специалистов служб сопровождения (из самых запоминающихся сиеминаров можно отметить выездной семинар для специалистов Шарьинского детского дома, в котором приняло участие 40 человек из замещающих семей, специалистов служб сопровождения и кандидатов в приемные родители). За отчетный период прошло 10 семинаров для специалистов служб сопровождения, в которых прошли обучение 158 человек. Для кандидатов в приемные родители также прошло 3 потока по 2 сессии обучающих курсов, в которых приняло участие 48 человек. Как отметила Усикова Нина Алексеевна, замечательно, то родители сами хотят проходить обучение на этих курсах. До создания Ресурсного Центра родители относились к подобному обучению с большой долей недоверия и негатива; теперь же, понимая, что в Центре работают квалифицированные, опытные специалисты, замещающие родители с готовностью участвуют во всех мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Подари ребенку семью».

За год реализации проекта выпущено более 50 методических памяток и буклетов, создан и постоянно пополняется библиотечный фонд.
В настоящее время разрабатываются критерии эффективности деятельности служб сопровождения. Работа пока носит пилотный характер и проходит апробацию на специалистах Ресурсного Центра при Волжском Детском Доме.
Также Нина Алексеевна отметила, что из всех обращений к специалистам за помощью, чаще всего возникают вопросы психологического, психотерапевтического характера (консультации по семейным проблемамх, по вопросам неуспеваемости в школе, трудностях обучения). Из других специалистов наибольшей популярностью у семей пользуются дефектолог (коррекционно-развивающая помощь в виде обучающих занятий) и юрист (вопросы семейного права, консультации о взыскании алиментов, о выплате пенсии, пособий).
За год специалисты Ресурсного Центра выезжали на 5 экстренных вызовов в Островский район, г. Нерехта и др.
В рамках проекта работает «Горячая телефонная линия» 8 800 1000 100 18. Еженедельно проводится анализ информации по обращениям на телефонную линию. За время работы проекта на телефонную линию за помощью обратилось 3 093 человек в возрасте от 14 до 82 лет: приемные дети, выпускники школ-интернатов, кандидаты в приемные родители ит.д.
Основные вопросы, с которыми обращались люди на «горячую линию»:
5% — юридические вопросы
8% — организационные вопросы
20% — по вопросам создания замещающих семей
26% — межличностные отношения
5% — решение жилищных проблем
За отчетный период устроено 52 ребенка, оставшихся без попечения родителей:
13 детей — под опеку
33 ребенка — в приемные семьи
3 ребенка — возвращены в кровные семьи
2 ребенка — международное усыновление
1 ребенок — взят в патронатну семью

В рамках проекта ведется просветительская деятельность населения, создается положительный имидж замещающих семей. Эта деятельность ведется в нескольких направлениях:
1. Информационное
2. Просветительское
3. Пропаганда
Данная работа представлена следующими этапами:
1. Организационный этап: налаживание отношений со СМИ
В рамках данного этапа проводились следующие мероприятия:
-слет замещающих семей
— прямые эфиры (ГТРК «Кострома», ОТРК «Русь»)
— печатные СМИ (Молодежная Линия, Народная Газета и др. )
2. Основной этап
-телевизионная передача «Подари ребенку семью», которая выходит ежемесячно на телеканала ОТРК «Русь». В этой передаче стали показывать детей, которые хотят найти семью. Результатом стал отклик телезрителей, в семью забрали даже двих детей:брата и сестру, хотя обычно несколько братьев и сестер сложно устроить в одну семью.
— ежемесячная передача «Подари ребенку семью», которая выходит на Радио России — Кострома. Данная передача транслируется на всю Костромскую область.
Также идет активное размещение статей (информационных, рекламных, просветительских) в районных СМИ, в Костроме есть несколько щитов с социальной рекламой Проекта.
Взаимодействие со СМИ положительным образом сказывается на результатах работы Проекта:
По ОТРК «Русь» было показано 21 передача «Подари ребенку семью» — в результате 15 детей нашли новые семьи;
по Радио России — Кострома прошло 8 передач — 7 детей было устроено в семьи.

В целом, эффективность проекта оправдывает ожидания как Администрации и Партнеров, так и самих специалистов служб сопровождения, задействованных в нем. «Мы почувствовали ясность в нашей работе, почувствовали, что мы не одни», — сказала Наталья Андреевна Никитина, руководитель службы сопровождения ГОУ Макарьевский детский дом. Разумеется, проект может показать еще более стабильные и высокие результаты, ведь с каждым месяцем он только набирает обороты.

После окончания «круглого стола» мы поехали в Волжский и Первый детские дома, чтобы поздравить ребят с Новым Годом. В каждый детский дом мы купили сладкие подарки для ребят и предметы для рукоделия: холсты на подрамниках, багетные рамы, нитки, искусственный мех, пряжу, пяльцы и многое

В Костроме прошел "круглый стол" по подведению итогов реализации проекта "Подари ребенку семью" в 2009 году

другое.В Костроме прошел "круглый стол" по подведению итогов реализации проекта "Подари ребенку семью" в 2009 годуВ Костроме прошел "круглый стол" по подведению итогов реализации проекта "Подари ребенку семью" в 2009 годуВ Костроме прошел "круглый стол" по подведению итогов реализации проекта "Подари ребенку семью" в 2009 году

В Костроме прошел "круглый стол" по подведению итогов реализации проекта "Подари ребенку семью" в 2009 году

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.