НОВОСТИ
28.08.2015

Реабилитация Ани Дерябиной — результаты работы

С 06 по 31 июля Анечка Дерябина проходила курс реабилитации в РЦ «ОГОНЕК». Это был насыщенный и плодотворный месяц. Мама прислала великолепный отчет о поездке.

Письмо мамы:

В июле 2015 мы впервые проходили курс реабилитации в РЦ «ОГОНЕК». Я очень довольна динамикой, которую показала Нюта за 1 курс реабилитации (26 дней). Например, ребенок панически боялся лежать на спине. Она просто начинала биться в истерике, если пробовали ее положить на спину. После любого исследования, где нужно было лежать на спине, ребенок болел по месяцу. Для нас эта бала очень большая проблема. Каким-то чудом в процессе занятий ЛФК с Муслимом, она научилась не только лежать, но и выполнять все упражнения на спине (качать пресс, лежать на ШАРЕ). Шар для нее был просто кошмаром. Значительно улучшилась (выровнялась) походка, не заносит в сторону, как раньше, улучшилась координация. Научилась ходить по доске вперед лицом, боком и задом. Теперь она свободно поднимается по лестнице двумя ногами (правой, левой), спускаться научилась так же разными ножками, но хуже, нужно еще напоминать и контролировать, какой ногой спускаться со ступеньки. Бегать стала свободнее, быстрее переставлять ноги, за счет уменьшения внутреннего тонуса и спастики. За 26 дней упорных тренировок ребенок накачал мышцы и делал все упражнения практически сам.

Занятия ЛФК проходили ежедневно по 1 часу в костюме «Гравитон». Он дает дополнительную нагрузку на мышцы до 20% от веса ребенка. Занятия с инструктором проходили в большом спортивном зале с разнообразным современным специализированным оборудованием. Кроме этого у нас были следующие процедуры: массаж ежедневно по 30 минут, линфодренаж (сапожки) -20 процедур, микрополяризация (уменьшает эпиактивность) – 18 процедур, Свинг-машина -18 процедур, ТЭТОС (убирает эпилептические импульсы) — 9 процедур. К слову сказать, ТЭТОС – это единственная процедура, которую можно делать при наличии у ребенка очагов эпиактивности, когда есть противопоказания к процедурам по физиотерапии на голову. Насколько мне известно, в Москве комплекса ТЭТОС нет.

Теперь несколько слов, как я нашла РЦ «ОГОНЕК» и как у меня решилась проблема оплаты недешевого, для меня, курса лечения. Я, как и все мамочки, просидела не одну ночь в интернете, перечитывая сайты реабилитационных центров, отзывы, форумы. Критерием у меня были: методика ориентированная на работу с опорно-двигательным аппаратом, ДЦП, эффективность проведенного времени, результативность, стоимость, транспортная доступность. Очень повлияло мнения нашей массажистки с большим опытом работы из 18 больницы. Конкретно для Нюты, она рекомендовала «ОГОНЕК». Я рада, что не ошиблась с выбором. Оставалось решить денежный вопрос, найти 220 тыс. рублей. Правильнее было бы сказать, что этот вопрос был первым. Я понимала, что, куда бы мы ни поехали, придется платить. Поэтому благотворительный фонд, мы начали искать еще до того, как решили, где будем проводить реабилитацию. Нам помог фонд «Добросердие». Спасибо ему огромное за помощь. Он перечислил на Нюту 120 тыс. рублей. Остальную часть средств помогли собрать коллеги на работе. Низкий им поклон за это.

Я считаю, что эти 26 дней прошли с большой пользой. Время, вложенные средства и усилия не прошли даром, а принесли ощутимый, положительный результат. Главное продолжать заниматься дома, чтоб не растерять достигнутое. 

Дерябина Ольга – мама.

Мы говорим огромное спасибо всем, кто помог в оплате лечения Ани. Ваши внимание и поддержка так много значат для наших детей!

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

Реабилитация Ани Дерябиной - результаты работы

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.