НОВОСТИ
05.12.2012

Третьего декабря в России традиционно отметили Международный день инвалидов

Третьего декабря прошел международный день инвалидов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. Ассамблея призвала государства?члены ООН проводить в этот день мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия; на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Согласно конвенции ООН «О правах инвалидов»(2006 год) к инвалидам относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.»

В настоящее время 15% населения мира, или примерно один миллиард человек, имеют какую?либо форму инвалидности. Многие инвалиды сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными из нее.

Согласно Конституции, Россия является социальным государством и тем самым гарантирует социальную поддержку и защиту всем своим гражданам. Инвалиды — полноправные граждане Российской Федерации, обладающие всеми конституционными правами. Имея ограниченные физические возможности, они нуждаются в особом внимании со стороны государства как социального института.

25 апреля 2012 года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что в РФ насчитывается более 13 миллионов людей с инвалидностью, из них более 500 тысяч — дети?инвалиды. По удельному весу это составляет порядка 9% населения РФ. По словам Голиковой, в 2011 году в России насчитывалось 13,02 миллиона инвалидов. Одной из проблем, требующих решения, является занятость инвалидов. Численность работающих инвалидов, в том числе в возрасте, превышающем возраст выхода на пенсию, начиная с 2006 года увеличилась с 1,8 миллиона до 2,3 миллиона человек и на начало 2012 года составила 19% от общей численности инвалидов старше 18 лет. Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста составляет 20,3%.

С 2010 года в целях стимулирования приема на работу инвалидов и создания для них специальных рабочих мест работодателям возмещаются затраты на их оборудование в размере 50 тысяч рублей. В 2011 году было создано 10,7 тысячи рабочих мест. В 2012 году в рамках стимулирования работодателей было запланировано создание 7,6 тысячи рабочих мест для инвалидов.

В большинстве российских городов работают различные центры реабилитации инвалидов. Реабилитации инвалидов — это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидовпроводится в соответствии с реабилитационными программами (базовыми и индивидуальными), определяющими содержание, объем, сроки и уровень проводимых реабилитационных мероприятий. Основными видами реабилитационных программ являются медицинские, профессиональные, социальные.

Медицинская реабилитация инвалидов осуществляется для восстановления или компенсации утраченных или нарушенных функциональных способностей человека до социально значимого уровня и включает в себя восстановительную терапию, хирургию, протезирование и ортезирование.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 600 реабилитационных центров, учреждений и специализированных отделений, а также 11 колледжей?интернатов для инвалидов, подведомственных Минздравсоцразвития России. В Москве одним из крупнейших реабилитационных центров является центр «Преодоление» — единственный в России специализированный, комфортабельный, круглосуточный стационар европейского уровня для инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании вследствие повреждения спинного мозга и детского церебрального паралича. Центр принимает на реабилитацию пациентов с 14?ти лет.

Еще один крупный центр работает в Москве на улице Лодочной. Уникальность ГБУ «Центр медико?социальной реабилитации инвалидов»обусловлена внедрением принципов интегративной реабилитации, сочетающей в себе медицинскую помощь по восстановлению и поддержанию жизненно важных функций и психолого?социальную адаптацию в соответствии с личностными устремлениями пациента, позволяющую улучшить качество его жизни.

В Санкт?Петербурге действует научно?практический центр медико?социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. Клиника центра располагает коечным фондом 552 койки, в том числе 28 коек Детского реабилитационно?восстановительного центра. В период с 2008 по 2010 год в клинике было выполнено около 1500 реконструктивно?пластических операций (в том числе детям — свыше 750), направленных на восстановление функции конечностей, подготовку к протезированию и ортезированию.

В 2008 году в Екатеринбурге был открыт «Областной центр реабилитации инвалидов», основная цель которого оказание разносторонней помощи инвалидам, поиска новых технологий с целью внедрения их в областных центрах социального обслуживания населения Свердловской области.

На 2013 год в Новосибирске запланировано строительство комплексного центра реабилитациидетей с ограниченными возможностями «Олеся». Он будет рассчитан на стационарное пребывание 100 детей разных возрастов и 18 родителей (в отделении «Мать и дитя»), а также 200 работников.

В борьбе с заболеваниями опорно?двигательного аппарата в Москве инвалидам помогают центры Дикуля. В 1962 году во время выступления во дворце спорта в Каунасе (Литва) лопнула стальная перекладина, и воздушный гимнаст Валентин Дикуль упал с высоты 13 метров. У него было более 10 переломов, включая перелом позвоночника. Официальная медицина дала однозначный прогноз на будущее — провести остаток жизни в инвалидной коляске. Однако Дикуль ежедневно проводил многочасовые тренировки. Физические нагрузки не только восстановили движения в ногах и полноценную жизнь, но и сделали его сильным человеком, и уже в 1970 году он начал выступать как силовой жонглер. Наибольший вклад Дикуль внес в медицину своей уникальной методикой реабилитациибольных с последствиями травмы позвоночника. В 1988 году появился первый медицинский центр Дикуля, а затем под его руководством появлялись все новые центры и клиники в России и за ее пределами.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Третьего декабря в России традиционно отметили Международный день инвалидов

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.