НОВОСТИ
15.06.2020

Самоизоляция не повод прекращать обучающие занятия!

В конце апреля и в начале июня, куратор программы MOVE  Европа в России  Н.Г. Кушваха и специалист программы, врач-ортопед Калачев А.С.,  при поддержке фонда «Добросердие», провели 4-й и 5-й мастер-классы в рамках проекта внедрения программы «MOVE» (MOVING OPPORTUNITIES VIA EDUCATION – Движение для жизни) в систему комплексного сопровождения семьи в группе дневного пребывания АНО «ММДЦ» — «Елизаветинский сад». В силу сложившейся эпидемиологической ситуации в Москве, занятия прошли в формате ZOOM конференции.

Участники занятия обсудили необходимость обязательного и постоянного соблюдения ортопедического режима детьми центра в домашних условиях. На конкретных примерах разобрали включение реабилитационных методик в процессы жизнедеятельности ребенка и семьи. Обозначили важнейшую роль родителей и семьи ребенка в реабилитационном процессе.

Отзыв участника: «У родителей есть цель, мы разбиваем ее на маленькие шаги и идём к цели совместно: ребенок, родители, специалисты, каждый в своей ситуации действия, но к общей цели. Весь методический материал уже разработан и тебе, как специалисту, не нужно изобретать таблицы, шаги и прочее. Программа логична и последовательна».

Специалисты садика тренировались в умении задавать правильные вопросы при формулировании реабилитационных целей и задач родителями ребенка.

Людмила Радина, инструктор ЛФК: «Было очень полезно вместе оценивать ребёнка по шкале. Когда думают все вместе, появляются и обсуждаются вопросы. Один из самых важных этапов MOVE — постановка целей. Было интересно услышать, как и какие вопросы задают профессионалы, на что обращают внимание больше. Очень понравился опыт личной встречи в месте пребывания (квартира и т.д.) для второго этапа. И, конечно, в ходе практического освоения появляются все новые и новые вопросы».

В теме перемещения пациентов в социальных и медицинских учреждениях разобрали, как и с помощью чего или кого происходит перемещение детей в садике, какие перемещения бывают в течение дня. Участники и эксперты MOVE нашли возможности оптимизации и облегчения перемещения детей, в том числе с использованием специального оборудования.

Маргарита Трунова, педагог-психолог: «Что меня задело больше всего в программе — это оценивание ребенка с позиции, а что ребенок уже МОЖЕТ? Как мы обычно оцениваем детей? Берём методику какую-нибудь и начинается: это ребенок не может, это тоже не может, это может только с помощью взрослого и так далее. В MOVE радикально по-другому. Что ребенок уже может делать, его двигательные компетенции! Как он использует навыки в повседневной жизни? Где они, эти двигательные навыки, ребенку пригодятся и для чего?

Ещё одна потрясающая вещь, на которую я всегда опираюсь в своей работе, как психолог, и которая есть в программе — это мотивация ребенка. Например, мама хочет, чтобы ребенок научился стоять. А зачем ребенку это делать? Стоять — чтобы что? Какой тут мотив у него самого? Каковы потребности ребенка в стоянии? Вообще-то, стоять просто так — это непонятно и скучно. На мой взгляд:)) но, если найти мотивацию изменяется качество стояния!».

Отзыв участника: «Как всегда, большое спасибо! Вот кажется все же понятно и просто. НО! Именно на занятиях наступает полная ясность. То, что вроде понимал, переходит в очевидное и формируется установка к правильным действиям, без ошибок».

Следующие обучающие мастер-классы по программе «MOVE» (MOVING OPPORTUNITIES VIA EDUCATION – Движение для жизни) для специалистов АНО «ММДЦ»  — «Елизаветинский сад» пройдут после окончания летних каникул детей и сотрудников центра.

Первый мастер-класс в рамках проекта внедрения программы «MOVE» в Елизаветинском саду

2-й и 3-й мастер-класс в рамках проекта внедрения программы «MOVE» в Елизаветинском саду

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

нужна помощь

Принципиальные подходы Благотворительного фонда «Добросердие» к оказанию помощи в лечении и реабилитации детей с ДЦП.

 

Общие принципы оказания помощи.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) до 18 лет, являющимися гражданами РФ, зарегистрированными и проживающими в регионах Москва и Московская область, в лечении и реабилитации, независимо от национальности, убеждений, вероисповедания. Мы взаимодействуем с законным представителем ребенка, действуя в интересах ребенка.
  2. Решение об оказании помощи ребенку-инвалиду в рамках проекта «Движение для жизни» принимается только после консультации с экспертом фонда – врачом-ортопедом (консультация оплачивается фондом).
  3. Все средства для оказания помощи фонд начинает собирать после вхождения благополучателя в проект.
  4. Мы стараемся собирать средства по возможности быстро, но не можем гарантировать, что средства будут собраны к определенной дате.
  5. Мы стремимся оказать помощь максимальному количеству детей, но из-за ограниченности наших ресурсов не можем помочь всем, кто в этом нуждается. Мы оставляем за собой право отказать в помощи без объяснения причин.

 

Кому и на какие цели оказывается помощь.

  1. Мы оказываем помощь детям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) в лечении и реабилитации, в рамках проекта «Движение для жизни» (длительное сопровождение ребенка и его родителей/ухаживающих взрослых).
  2. Мы помогаем законным представителям ребенка-инвалида с ДЦП в оплате лечения или реабилитации, в т.ч. оплате технических средств реабилитации.
  3. Мы оказываем помощь некоммерческим организациям и учреждениям, которые лечат, реабилитируют и обучают детей с ДЦП со средней и высокой степенью функциональных ограничений, в оплате обучения руководителей и сотрудников по программе «МУВ (мобильность, успешность, взаимодействие) – движение для жизни». Оплачиваем покупку специального оборудования, расходных и иных материалов для того, чтобы сделать процесс лечения и реабилитации, социализации и интеграции детей с ДЦП более эффективным.
  4. Мы поддерживаем некоммерческие организации и общественные объединения, которые занимаются с детьми с ДЦП из малообеспеченных семей, конным спортом. Оплачиваем манеж и специальное оборудование для проведения соревнований.
  5. Мы оказываем помощь детям-инвалидам и молодым инвалидам с ДЦП из малообеспеченных семей, занимающихся игрой в бочча в оплате участия в соревнованиях и предсоревновательной подготовке.

 

Условия предоставления помощи.

  1. Мы производим оплаты только после оформления договора пожертвования, регламентирующего как, на что и в какие сроки будет израсходовано благотворительное пожертвование.
  2. Мы не выдаем средства на руки, мы оплачиваем счета предоставленные благополучателем или переводим средства на счет НКО или учреждения в соответствии с целью и по реквизитам в договоре пожертвования.
  3. Мы считаем обязательным документальное подтверждение благополучателем обстоятельств и фактов, на которые есть ссылки в письме-обращении в фонд.
  4. Законный представитель ребенка-инвалида может планировать дату лечения (в т.ч. обследований) или реабилитационных мероприятий только после того, как денежные средства поступили от фонда на расчетный счет организации, выставившей счет. В иных случаях фонд не несет никаких обязательств по оплате.
  5. Мы считаем обязательной отчетность законного представителя ребенка (родителя) о целевом использовании средств в соответствии с договором.

 

Фонд не оплачивает

  1. Мы не оформляем никаких документов и ничего не оплачиваем прошедшим числом.
  2. Мы не оплачиваем курсовую реабилитацию.
  3. Мы не оплачиваем услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, шаманов, колдунов и ясновидящих.
  4. Мы не оплачиваем продукты питания, за исключением случаев, когда питание является лечебным.
  5. Мы не оплачиваем аренду жилья.

 

 

99 184 958
рублей передано на нужды благополучателей фонда.
782
ребёнка с церебральным параличом получили лечение и реабилитацию.
216
детей получили технические средства реабилитации.
26
медицинских и образовательных учреждений получили необходимое оборудование.